Indabeat | #descarga #hiphop #reggae

Bandas Oficiales Para Clasificatorio Festival Altavoz 2013 [Noticia]

Si te gusto, Compartelo y recomiendalo!

FP_Altavoz_2013_10_anios[1]

El reconocido festival “Altavoz” llega a su versión numero 10 y con esto grandes expectativas en el publico por las bandas que estarán en el escenario este 2013.

El pasado 19 de Julio se llevo a cabo la presentación de las bandas que prodemos ver en los conciertos clasificatorios, en el listado haybandas tradicionales y algunos nombres nuevos.

Los conciertos clasificatorios se realizaran los días 17, 18, 19, 24, 25 y 31 de Agosto, y el primero de Septiembre. Las tarimas se podran disfrutar en diferentes puntos de la ciudad: Teatro al Aire Libre Carlos Vieco, ala norte del Centro de Convenciones Plaza Mayor Medellín y el Parque del El Poblado.

Como es costumbre en estos conciertos un jurado evaluara las presentaciones de cada banda y seleccionaran 4 de cada categoría para participar en el festival internacional “Altavoz”, dentro de las cuatro seleccionadas los 3 primeros puntajes estarán en la tarima principal y la cuarta banda se presentara en la tarima alterna del festival.

Según el portal medellincultura.gov.co para esta versión del festival se destinaron $109.200.000 que serán entregados entre las bandas seleccionadas como estimulo.

Listado de Bandas

Rap

Reggae

Ska

Metal

Alk-loides
Mad Red
Real Fichas Claves
Lil Poeta
MC Jana
Militantex
Ghetto Warriors
El Dorado
Merchán MCH
Napezz
CEA
Explosión Negra
Díaz con el micro
Alkaman
Ilapso Aborigen
Kelaia
Afrosound
Vía Cerrada
Ron Daymon
Sr. Mulato
Capitán Rocksteady & La Tripulación
La Picante
30 Grados
La Sinfoniska
Cromlech
Aphangak
Revenge
Absolution Denied
Nightmare
Dissektor
Indomite
Shudra
Adivarius
Morwen
Arius
Nefilim

Punk

Hardcore

Rock

Electronica

Nación Criminal
Pandemia Mental
IV Tiempos
Nacidos en Guerra
Consecuencia
Insurgentas
Disparen al mutante
La Doble A
Expulsores
Jack en Stereo
T.H.C.
Engaño Estatal
Anti-Sed
En Contra de Todo
K2
Por Instinto
Fuerza de Voluntad
Septicemia
Hialina
Living the Panic
Coxis
No Memories
Trauma Encefálico
Máscara
Solo
The Clocks
La Hojarasca
Versus
Aurora
Ciudad Pasarela
Another Sun
Ohmaigad
The Other Planet
Jet Lag
Los Hongos
Monkey Heads
Roedor
Jorge Jara & Nicole Claude
Neuma
Vélez
D. Eagless
BLue Art Musique
Esteban Gira
Radio Caliente
Zatélite
Panela Sound
Dosis
The Halfcaps
Powered by WordPress | Designed by: Wordpress Themes | Thanks to Ryan Adams Tour, Ray Lamontagne Tour and Wilco Tour
g